В Оренбурге продолжится строительство новых дорог

Оренбуржцы приняли участие в отборе объектов дорожной кампании этого года.

В 2019 участниками нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стали две крупнейших агломерации области – Оренбургская и Орская.

Список объектов для ремонта и строительства был сформирован с учётом интенсивности движения на дорогах, наличия очагов концентрации дорожно-транспортных происшествий и предписаний от контролирующих органов.

Важным критерием отбора стало мнение жителей, высказанное в рамках общественных обсуждений, письменных обращений, в социальных сетях и в проекте Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ «Карта убитых дорог».

Общественные слушания прошли в Оренбурге в декабре прошлого года с участием представителей Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области, администрации Оренбурга, общественников и жителей города.

Выяснилось, что больше всего горожане ждут строительства автомобильной дороги Обход поселка Ростоши, которая соединит Загородное и Нежинское шоссе города, а также кольцевую транспортную развязку по проезду Северному.

Появление этих объектов позволит значительно разгрузить транспортный поток в северо-восточной части Оренбурга.

По итогам общественных слушаний эти объекты были включены в план работ Оренбургской агломерации на 2019 год.

Всего в план 2019 года вошло 17 объектов улично-дорожной сети города Оренбурга, 14 из которых ожидает ремонт покрытия. Ещё один значимый объект – ремонт эстакады по ул. Донгузской.

Всего в 2019 году в Оренбургской агломерации будет отремонтировано более 72,4 км региональных и местных дорог и построено 4,7 км новых автодорог. На это планируется направить 1,36 млрд руб.

В Орской агломерации, которая впервые принимает участие в проекте, общественные слушания прошли в городах Орске, Новотроицке и Гае.

Орчане предложили синхронизировать работы по ремонту участка нижней дороги от площади Гагарина до реки Урал с мероприятиями по благоустройству парка Северный, проводимыми в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Гае жители выбрали для ремонта улицу Ленина. В нормативное состояние приведут дорожное полотно на участке вокруг Центральной площади города. Этим летом в Гае отметят 60-летие со дня основания города и здесь пройдут главные праздничные мероприятия.

Жители Новотроицка предложили в первую очередь отремонтировать центральные магистрали города: ул. Советскую, Заводскую и Уральскую.

Свое мнение жители Орской агломерации высказали как на общественных слушаниях, так и в ходе интернет-голосования.

На реализацию запланированных мероприятий по ремонту 63,4 км автодорог регионального и местного значения Орская агломерация в 2019 году получит 470 млн руб.

Всего на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Оренбургской области будет направлено более 3,1 млрд. рублей.

Из них 1,3 млрд. рублей – на приведение 199,8 км дорог регионального и межмуниципального значения в нормативное состояние и 1,83 млрд рублей – на 37,7 км и строительство 4,7 км дорожной сети агломераций.

Также запланировано строительство надземного пешеходного перехода, устройство освещения и мероприятия по ликвидации наиболее опасных аварийных участков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top