В Оренбурге дети рассказывают родителям, как не стать жертвой мошенников

Региональное УМВД проводит в областном центре акцию «Обмани шарлатана».

Масштабная профилактическая акция направлена на снижение количества обманутых граждан с использованием информационно-коммуникационных технологий и проводится в школах, учреждениях дополнительного образования, техникумов и колледжей.

В общеобразовательных учреждениях проводятся классные часы, на которых преподаватели рассказывают о фактах мошенничества, способах хищения денег посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

Учащиеся рисуют рисунки со слоганами («Мама, мошенники ждут наших денег. Береги данные банковских карт и из СМС», «Звонит неизвестный и просит сообщить данные с карты и из СМС из банка. Знай это мошенники. Береги наши деньги!», «Мошенник хитер. Ему нужны наши деньги!»), вручают их родственникам и рассказывают, как не стать жертвой мошенников.

В рамках акции фотографии рисунков школьники размещают в своих аккаунтах в социальных сетях с хештегами: «#обманишарлатана и #МВДсилаизабота», а учителя через группы в мессенджерах рассылают профилактическую информацию родителям.

Также школьникам предложено принять участие в конкурсе на лучший рисунок. Для этого нужно разместить рисунок в фотоальбоме «Обмани шарлатана» в социальной сети «Вконтакте» в группе Оренбургская область – онлайн.

Подведение итогов конкурса состоится 17 мая. Авторы лучших работ, по мнению жюри, состоящих из сотрудников УМВД России по Оренбургской области и представителей Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области, получат призы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top