В Оренбург прибыла книга «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах»

В Оренбург прибыла книга "Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах"

Из типографии в Прибалтике в Оренбург прибыла 600-страничная книга “Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. История в лицах”. 

Её авторы хорошо известны не только в Оренбургсой области, но и по всей  стране – Владимир и Вера Семеновы – историк и журналист. Их предыдущие совместные работы, также вышедшие в Оренбургском книжном издательстве им. Г. П. Донковцева – “Губернаторы Оренбургского края” и “Таналык. Крепость, станица, село”. Эти издания были отмечены многочисленными призами и наградами в столице.

Новая книга это результат многолетней кропотливой исследовательской работы. Она посвящена одному из лучших кадетских корпусов дореволюционной России. Читатели смогут узнать историю этого учебного заведения и судьбы людей, связанных с оренбургской кадеткой, а здесь преподавали и Аполлон Григорьев, и Петр Демезон, и Борис Пиотровский, и Лукиан Попов. Среди выпускников целая плеяда офицерских династий, в том числе Энвальды – оренбургские предки французской актрисы Марины Влади.

По сообщению пресс-службы фонда “Евразия”, на страницах фолианта, написанных хорошим доступным языком, поселились более двухсот биографических очерков. Авторы выявили порядка 2 000 имен воспитанников.

Воссозданная летопись кадетского корпуса снабжена научным аппаратом, редкими гравюрами и схемами, старинными документами и фотографиями. Приводится описание символики кадетского корпуса и формы одежды воспитанников.

Финансировали издание книги тиражом 1000 экземпляров Правительство Оренбургской области, Вячеслав Шеремет и потомственный оренбургский казак Владимир Макаров.

Книга обещает войти в золотой фонд краеведения Оренбуржья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top