В Красногвардейском районе отметили 100-летие детского писателя Алексея Шилова

 В библиотеке Красногвардейского района прошли мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения  земляка, детского писателя Алексея Шилова.

Родился Алексей Ефремович 18 марта 1918 года в селе Новопетровка Красногвардейского района, что в Свердловском сельсовете. По окончании семилетки поступил в Мокшанский сельхозтехникум (Пензенская область). Работал учителем в Новопетровской начальной школе.

В начале 1940 года был призван в армию. Войну встретил на западной границе. Попав в окружение, оказался в плену, прошёл через концлагеря. Участвовал в побегах и других акциях сопротивления.

В ноябре 1945-го Шилов возвратился в родное село инвалидом (потерял слух). Стал писать для детей. Первая его книга для детей, «Федина школа», вышла в Оренбурге в 1964 году.

Алексей Ефремович – член Союза писателей СССР. Главная тема в творчестве писателя – это школа, он много размышлял о ней. В своей первой повести писатель раскрывает времена коллективизации, в повести «Про нас с Гринькой» – период гражданской войны, а «Звезда Генгера» – это уже шестидесятые годы.

По  словам Ларисы Садыковой, ведущего библиографа Централизованной библиотечной системы района,  его книги  актуальны и по сей день вызывают интерес у маленьких читателей.

 

 

 

 

 

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top