В Гостином дворе состоится презентация книги об Оренбурге

Презентация книги-альбома архитектора Станислава Смирнова «50 жемчужин Оренбурга» состоится 25 апреля в 15.00 в помещении шоу-макета «Евразийский экспресс» в Гостином дворе (вход с ул. Советской), сообщают организаторы творческой встречи – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева.

Участники презентации смогут увидеть и одну из новых достопримечательностей нашего города – действующий макет Оренбурга, а также познакомиться с развёрнутоё тут же выставкой берлинского фотографа Акселя Хансманна. Всё это связано с архитектурой Оренбурга, о которой Станислав Евгеньевич Смирнов и фонд «Евразия» рассказали в новом альбоме.

– Книга «50 жемчужин Оренбурга» вышла при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а также благодаря спонсорам Владимиру Макарову и Ольге Сазоновой, – отмечает президент фонда «Евразия» Игорь Храмов.

В альбоме рассказывается об архитектурном комплексе Караван-Сарая, железнодорожном вокзале, о прошлом и настоящем Зауральной рощи, о здании администрации города Оренбурга, о «гауптвахте» на Беловке и о самой набережной со знаменитым спуском к Уралу, о мельнице Юрова и о цейхгаузе – красивом разноцветном здании на углу Паркового проспекта и улицы Рыбаковской, о бывшей первой мужской гимназии, а ныне основном корпусе педуниверситета. Также автор альбома в деталях рассказывает об архитектурном комплексе Гостиного Двора.

Фонд «Евразия» приурочил презентацию ко Дню основания Оренбурга и пригласил на встречу известного немецкого издателя серии архитектурных путеводителей по городам мира Филиппа Мойзера. Издательство «DOM Publishers» (Германия) предложило «Евразии» создать архитектурный путеводитель по Оренбургу и Орску. Автором такой книги может стать герой предстоящей презентации известный оренбургский архитектор Станислав Смирнов.    

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top