Утверждена «дорожная карта» по решению проблем обманутых дольщиков

В Оренбуржье утверждена «дорожная карта» по решению проблем обманутых дольщиков при строительстве жилья.

В области на официальном учёте 6 проблемных объектов долевого строительства, по которым в реестре пострадавших дольщиков зарегистрировано 72 человека. В целом же решения жилищного вопроса ждут 366 граждан, инвестировавших средства в строительство.

Эти данные прозвучали на всероссийском видеоселекторном совещании, прошедшем в Минстрое РФ, в котором приняли участие первый вице-губернатор области Сергей Балыкин и министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Александр Полухин.

В Правительстве России утверждена форма «дорожной карты» по решению проблем обманутых дольщиков, разработана такая карта и в Оренбургской области. В «карте», опубликованной на сайте регионального минстроя в разделе «Защита прав участников долевого строительства», указаны сроки выполнения застройщиками обязательств перед участниками долевого строительства.

Одним из проблемных объектов является жилищный комплекс «Северное сияние» в Оренбурге, который после неоднократных переносов срока сдачи должен быть введён в эксплуатацию до осени этого года. В правительстве области еженедельно проводятся совещания по этому объекту, работы мониторятся ежедневно.

Другой долгострой – жилищный комплекс «Возрождение» в селе Нежинка – будет достраиваться новым подрядчиком, которого также помогло найти областное правительство.

– Согласно «дорожной карте», мы обязаны ежеквартально представлять в Минстрой России региональный план-график и информацию о ходе его реализации, – отметил Александр Полухин.

Благодаря принимаемым мерам со стороны правительства области до конца этого года будет решена проблема 290 семей, так или иначе пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top