Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбуржье снова вырос

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщили об увеличении числа заболевших ОРВИ. При этом медики отметили, что недельные пороговые значения не превышены, и ситуация в Оренбуржье расценивается как неэпидемическая.

Случаи гриппа по области по-прежнему не регистрировались. — По результатам мониторинга, заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, метапневмовирусы, РС-вирусы), — говорится в сообщении ведомства.

Медики отмечают, что снизить риск заражения оренбуржцам могут помочь методы неспецифической профилактики — ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон.

Необходимо избегать касаний руками рта, носа, глаз. При появлении первых признаков простуды стоит сразу обратиться к врачам. На время болезни следует остаться дома.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top