Уральский ученый придумал, как избавить Оренбург от потопов после ливней

В Уральском федеральном университете знают, как спасти города от затопления во время сильных ливней. Новую разработку на конференции в Астане представил преподаватель вуза Сергей Кислицын. Он предложил свой подход к обслуживанию ливневой канализации.

Оренбург – один из тех городов, улицы которого регулярно уходят под воду после сильных ливней. Проливные дожди затопляют главные магистрали, дороги города превращаются в полноводные реки.

– Основной причиной затоплений городских улиц во время ливней является халатное отношение к ливневой канализации,  – уверен преподаватель кафедры «Водное хозяйство и технология воды» Строительного института УрФУ Сергей Кислицын. В некоторых местах трубопроводы могут быть забиты мусором и заилены на 80%. Именно поэтому вода подмывает грунты и течет по улицам во время сильного дождя вместо того, чтобы уходить в канализационные стоки.

Преподаватель предложил экономичное решение — использовать гидродинамический метод очистки «ливневки» с последующей телеинспекцией труб. По мнению Сергея Кислицына, это позволит очистить трубы, утилизировать отходы по строгим экологическим правилам и проводить дальнейшую диагностику состояния городской коммуникации, на основании чего можно будет принимать решение о ремонте либо замене трубопровода.

Свою идею обслуживания ливневой канализации Сергей Кислицын представил на конференции «Актуальные проблемы водоотведения: «Ливневая и дренажная канализация. Очистка сточных вод» в Астане. К обсуждению вопросов городского водоотведения было приглашено 29 докладчиков из России, Украины, Казахстана, Германии, Бельгии, Франции, США, Румынии, Великобритании и Голландии.

Сергей Кислицын считает, что регулярное обслуживание ливневой канализации позволит сэкономить городскому бюджету от трети годовых затрат, планируемых на коммуникации.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top