Учёные Оренбургского госуниверситета предложили новую методику, которая позволит избежать ДТП

Благодаря разработке учёных можно спрогнозировать выход из строя элементов электрооборудования автомобиля.

Научной работой занимались Михаил Филатов, заведующий кафедрой технической эксплуатации и ремонта автомобилей ОГУ, и Андрей Пузаков, старший преподаватель кафедры.

Исследования учёных позволили снизить простои автомобилей из-за выхода из строя генератора.

Выход из строя автомобильного генератора приводит к различным негативным последствиям: от отказа аккумуляторной батареи или электронных устройств до отключения электроусилителя рулевого управления, что может спровоцировать ДТП.  Поэтому достоверная и оперативная информация о состоянии генератора помогает избежать происшествий на дороге.

На сегодняшний день регламент технического обслуживания и ремонта автомобилей предполагает диагностирование генераторов на специализированных стендах. Этот метод трудоёмкий (электрооборудование приходится снимать с автомобиля) и не очень эффективный, так как неисправность нельзя определить на ранней стадии и электрооборудование выходит из строя, как правило, неожиданно.

Исследователи вычислили оптимальную периодичность диагностирования, которая позволяет вовремя предотвратить отказ генератора. Результаты, полученные учёными, используются в некоторых автосервисах Оренбурга. 

За эту работу губернатор Оренбургской области наградил учёных премией в сфере науки и техники за 2017 год. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top