Сегодня ночью в аэропорту Оренбурга пройдёт первая сессия астропроекта

Астрономы-любители Оренбурга открывают новый сезон проекта «Смотри на звезды». Символично, что первый в этом году массовый выезд состоится накануне Дня космонавтики в аэропорту имени Ю. А. Гагарина.

В ночь с 11 на 12 апреля Международный аэропорт имени Ю.А.Гагарина встречает пассажиров и всех любителей астровыездов вместе с командой оренбургского астрономического клуба «Орион» и региональным информационным агентством «Оренбуржье».

На площади перед зданием аэропорта, рядом со входом в 23.00 будет установлен телескоп «Dobson 10 SynScan» . Каждый желающий сможет разглядеть небесные тела поближе. Погода пока обещает быть ясной.

В ближайшие несколько дней в небе будут происходить сразу несколько уникальных событий, рассказал идейный вдохновитель проекта, фотограф RIA56 Сергей Медведев:

 – Крупнейшая планета Солнечной системы засияет в ночном небе в эти выходные. Юпитер подошел к Земле максимально близко 7 апреля и будет самым ярким за весь год. Небесное событие, которое произойдет ночью в пятницу, 14 апреля, называется противостоянием или оппозицией. Юпитер расположится на одной прямой с Землей и Солнцем и проведет на земном небосклоне всю ночь. Планета взойдет на востоке на закате и зайдет на западе перед восходом Солнца. А в ночь с 11 на 12 апреля Юпитер взойдет вместе с полной Луной, и ее будет легко различить. Фотографы смогут запечатлеть и Луну, и Юпитер в одном кадре.

Новости группы астрономов-любителей можно читать на странице в соцсети Вконтакте.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top