Прокуратура Оренбурга предложила законодательно закрепить процедуру утверждения проекта межевания территории

В Оренбурге весь прошедший год горожане протестовали против точечной застройки.

Несколько возводимых многоэтажек стали поводом для вмешательства прокуратуры и депутатов Госдумы.

Случались и митинги, и судебные разбирательства. Чиновники городской администрации упорно не желают признавать тот факт, что их политику взаимоотношений со строительными компаниями и горожанами явно пора пересмотреть.

Более того, на этот счет есть даже судебная практика, которая говорит не в пользу чиновников.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает:

 – В связи с участившимися нарушениями требований законодательства, строительных норм и правил при осуществлении застройки областного центра и растущим недовольством горожан прокуратура Оренбурга направила в Оренбургский городской Совет инициативу о совершенствовании муниципального законодательства в указанной сфере.

Правила землепользования и застройки пора пересмотреть. Например, в нынешней редакции Правил землепользования не предусмотрена процедура межевания участков в тех случаях, если новый дом строится в старом жилом микрорайоне.

Отсутствие такой нормы порождает в ряде случаев обоснованное возмущение населения слишком тесной застройкой конкретной местности.

Во избежание подобных разногласий между чиновниками городской администрации, выдающими разрешения на строительство, фирмами- застройщиками и горожанами прокуратура города предложила законодательно закрепить процедуру утверждения проекта межевания территории при образовании земельных участков для строительства в микрорайонах, застроенных многоквартирными домами, и его обсуждение на публичных слушаниях.

Таким способом будет обеспечена прозрачность процедуры выбора и использования земельных участков для такого строительства. Соответствующий проект направлен на рассмотрение в Оренбургский городской Совет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top