“Новые имена” представят Оренбуржье на Всемирных хоровых играх

Детский хор областной филармонии «Новые имена» в июле представит Оренбуржье в Сочи на IX Всемирных Хоровых играх, которые впервые пройдут в России.
Этот международный музыкальный фестиваль проводится раз в два года на разных континентах и так же как олимпийские игры призван объединять народы в мирном и честном состязании через вокальное искусство. В течение 11 дней на площадках Сочи выступят профессиональные и любительские хоры из 85 стран, всего ожидается приезд около 40 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем на предыдущих Играх-2014 в Латвии.
Победители конкурсов (любители будут оцениваться отдельно от профессионалов) получат золотые, серебряные и бронзовые медали, в состав жюри войдут 80 специалистов хорового пения с мировым именем.
Свою программу, подготовленную для сочинского выступления, «Новые имена» показали областному министерству культуры и внешних связей. Ребята исполнят на Играх четыре произведения, в том числе «Полет шмеля» Николая Римского-Корсакова и русскую народную песню «Барыня».
Большую часть средств для уплаты фестивального взноса, проезд и проживание коллектива выделили из бюджета, также деньгами, вырученными от спектакля «Иван Васильевич меняет профессию», помог благотворительный фонд «Необыкновенное чудо».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top