Саранча появилась на пять дней раньше, чем в прошлом сезоне

В Оренбурге обсудили предстоящие планы по борьбе с саранчой. В этом году в регионе вредитель появился на пять дней раньше, чем в прошлом сезоне. Об этом сообщили в областном правительстве.

Саранча уже атакует Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. По прогнозам специалистов и оценке зимующего запаса саранчовых напряженная ситуация ожидается и в Оренбуржье. В настоящее время на всей территории региона введен режим «Повышенная готовность».

На 5 дней раньше по сравнению с прошлым годом началось отрождение итальянского пруса. В южной зоне области – Илекском и Соль-Илецком районах  саранча появилась 20-23 мая, в юго-западной (Первомайский, Ташлинский районы) – 25-27 мая, в центральной (Оренбургский, Беляевский, Саракташский, Переволоцкий районы) – 24-27 мая, в восточной (Гайский, Адамовский районы) – 26-27 мая, в западной (Бузулукский район) – 30 мая.

– Отрождение проходит на обочинах и перекрестках дорог, вдоль лесополос, проходит растянуто, неактивно. Причиной растянутого отрождения являются неблагоприятные погодные условия: пониженные температуры, ветреная погода, недостаточное количество суммы эффективных температур, – подчеркнул руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Бисембэ Балгужинов.

Сегодня наблюдения за развитием саранчовых вредителей ведутся в ежедневном режиме. Налажен постоянный обмен информацией с коллегами из соседних субъектов Российской Федерации, а также из Республики Казахстан. Совместные обследования проведены в Первомайском, Соль-Илецком, Илекском, Новоорском районах на обшей площади 500 гектаров.

Для оперативного предотвращения чрезвычайной ситуации с саранчовыми вредителями принято решение о создании резервного фонда пестицидов в каждом муниципальном образовании.

На приобретение средств защиты растений из бюджета области в этом году выделено 25 миллионов рублей.

Имеется резервный фонд инсектицидов по линии ЧС на сумму 10 миллионов рублей в 21 муниципальном образовании области в количестве 3435 литров для обработки 45,8 тысяч гектаров. Для обработки федеральных земель в область завезено 800 литров инсектицида.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top