Главы регионов ПФО в Оренбурге наметили планы по преодолению теневой экономики

28 марта в Оренбурге состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе.

Главы регионов ПФО обсудили меры эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти в сфере борьбы с криминальной и «теневой» экономикой, в том числе при оказании социально значимых услуг населению.

По словам уполномоченного при президенте РФ в ПФО Михаила Бабича, почти 25% трудоспособного населения округа работает нелегально или полулегально. Сумма ущерба государству, который повлекли за собой различные экономические преступления, в прошлом году составила порядка 27 миллиардов рублей. Теневая экономика и незаконное предпринимательство представляет собой угрозу для стабильного социально-экономического развития округа.  

Как сообщил в своем докладе губернатор Оренбургской области Юрий Берг, развитию теневой экономики способствует неформальная трудовая занятость, нелегальная трудовая миграция, добыча полезных ископаемых в обход закона, алкогольный контрафакт, а также несвоевременная оплата услуг ЖКХ. Кроме того, лазейки для нечестных предпринимателей существуют и в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

Несмотря на все это, губернатор отметил, что «работу по борьбе с теневой экономикой в регионе можно считать удовлетворительной».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top