Строительство нового корпуса областной больницы на Аксакова начнут этой весной

Сроки строительства нового корпуса Оренбургской областной клинической больницы №1 озвучил глава региона Юрий Берг на итоговой коллегии областного минздрава. Губернатор отметил, что с наступлением тепла во дворе клиники завершат расчистку территории и начнут строительство.

– Сейчас мы должны привести в надлежащее состояние самое главное медучреждение Оренбуржья – Областную больницу на Аксакова, – подчеркнул Юрий Берг. – Мы эту работу ведем, мы к ней готовы. И уже этой весной обязательно приступим к строительству нового корпуса.

При этом глава региона отметил, что средства на строительство в правительстве надеются изыскать в рамках социально-частного партнерства. Ориентировочная стоимость реконструкции составляет 1,7 миллиарда рублей.

Помимо возведения нового корпуса в больнице проведут модернизацию приемного покоя, который разделят на экстренное и плановое отделения. Операционные блоки оборудуют на втором, третьем и четвертом этажах. Палатный фонд сконцентрируют в правом крыле здания на втором, третьем, четвертом и пятых этажах. Существующий чердак намерены перестроить и превратить в шестой, административный, этаж.

При этом проектировщики отметили, что обновления будут заметны не только внутри главного корпуса областной больницы, но и снаружи. Фасад здания планируют отштукатурить современными и качественными материалами. На территории после завершения реконструкции разобьют парк, где смогут прогуливаться пациенты и посетители.

Отдельное внимание уделят обустройству парковки, так на данный момент стоящие у больницы автомобили мешают проезду по улице Аксакова. В результате реконструкции проектировщики планируют организовать отдельную парковку для персонала, и тем самым разгрузить уличную стоянку.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top