Космическая еда и пуски ракет: что туристы смогут увидеть на космодромах «Байконур» и «Восточный»

Не за горами старт организованных туров на два российских космодрома. В числе операторов нового любопытного направления и оренбургское турагентство.

Байконур – первый и самый крупный в мире космодром, расположенный в Казахстане и занимающий площадь чуть более 6700 кв. километров. Космодром Байконур и одноименный город вместе образуют целый комплекс, который Россия арендовала у Казахстана до 2050 года.

Строительство космодрома Байконур началось в 1955 году. Интересно, что специально для разведчиков и шпионов был построен муляж космодрома, а о настоящем местоположении американцы, к примеру, узнали лишь спустя два года.

Туристам здесь готовы продемонстрировать мзей космической истории, где хранятся личные вещи Терешковой, Гагарина и многое другое.

Космодром Байконур, где за прошедшие полвека был дан старт полутора тысячам космических аппаратов, по-прежнему лидирует по количеству запусков.

Сейчас у туристов есть уникальная возможность совершить тур на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей с космодрома Байконур в Казахстане. За трое суток счастливые туристы совершат обзорную экскурсию по космодрому, экскурсию на «Гагаринский старт», посетят музей истории космонавтики, мемориальные домики Юрия Гагарина и Сергей Королёва.

Также они смогут посетить и вволю осмотреть стартовые площадки и известные исторические места космодрома. Например, стартовые комплексы «Союз» и «Протон», монтажно-испытательные корпусы «Протон» и РКК «Энергия».

Космодром «Восточный» расположен в Амурской области, что, например, для оренбургских туристов многим дальше, чем «Байконур». Но экскурсии обещают быть не менее интересными. Здесь пока еще строится гигантская космическая инфраструктура, частью которой станет в том числе и город Циалковский. Здсь так же есть музей космонавтики, памятники первопроходцам и героям отрасли и многочисленные космические корабли, ракеты и капсулы. 

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top