Смешивать ароматы учили сегодня в музее изобразительных искусств в Оренбурге

Аромагия в музее ИЗО

Впервые в областном музее решили провести мастер-класс по составлению духов. Инициатором выступила помощник директора Марина Даньшина.

Через интернет и прессу она пригласила участников, которые совершенно бесплатно прослушали историю развития парфюмерии, узнали о том, как те или иные запахи влияют на эмоциональное состояние человека, а самое главное, своими руками колдовали с натуральными эфирными маслами. Источником вдохновения служили репродукции пейзажей, натюрмортов и портретов, хранящихся в музее.

– Это мой первый проект мастер-класса, – рассказвает Марина. – Я хоть и не являюсь научным сотрудником, но мне захотелось придумать интересный повод для привлечения посетителей в наш музей. До этого у меня был опыт творческой работы. В составе творческой группы я написала книгу об оренбургских пуховых платках, которые хранятся в нашем фонде. Её мы перевели на язык Брайля, прикрепили кусочки пуховых изделий и раздали слабовидящим детям. За это меня отметили областной литературной премией имени Рычкова.

В распоряжении участников мастер-класса были масла, пробники, сушёные травы, зёрна кофе, пипетки, пробирки и даже повязки на глаза, чтобы послушав записанный на цифровой носитель шум моря как можно точнее передать его в запахе, а потом, глядя на пейзаж Айвазовского, убедится в правильности выбора аромата.

Инна Ломанцова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top