Лыжница из Оренбургской области победила в первенстве России

Спортсменка из Оренбурга Екатерина Евтягина завоевала золотую медаль в гонке классическим стилем на дистанции 3 километра в первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет.

Соревнования проходили с 7 по 12 февраля в деревне Кононовская Устьянского района Архангельской области. В Центр лыжного спорта «Малиновка» прибыли 450 спортсменов из 52 регионов страны.

Программа включала индивидуальные гонки свободным стилем, классическим стилем, спринт и эстафеты. Оренбургскую область на соревнованиях представляли четверо лыжников: И. Трегубов (Оренбург), Е. Евтягина (Оренбург), В. Алексеев (Кувандык), Л. Иноземцева (Сорочинск). А также тренер сборной области Виктор Тюнин.

В начале соревнований воспитанница СШОР №2 Екатерина Евтягина завоевала бронзовую медаль в спринте на 1,4 километра. В том забеге победила представительница Санкт-Петербурга Виктория Петрова. Второй финишировала Елизавета Пуга из Томской области.

Звёздный час для оренбургской спортсменки настал в последний день соревнований. В индивидуальной гонке классическим стилем на старт вышли 180 девушек и 188 ю­ношей. Спо­ртсмены состязались на дистанциях на три и пять километров.

Победительницей гонки на три километра стала Екатерина Евтягина из Оренбург­ской области. На втором месте – Алёна Бара­нова из Томской­ области. Екатерина М­егедь из Но­восибирской области выиграла «бронзу».