Приобрести объект культурного наследия в Оренбурге можно всего за 1 рубль

Мэрия Оренбурга придумала, как сохранить от разрушения аварийные объекты культурного наследия после расселения из них жильцов.

Сейчас в областном центре по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда расселению подлежат 35 многоквартирных домов – все они являются объектами культурного наследия (ОКН) и включены в соответствующий реестр. Большинство исторических зданий расположены в центре города.

– Все эти здания нуждаются в ремонтно-реставрационных работах, – напомнил Дмитрий Цветков, председатель комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга. – Прекращение текущего содержания объектов культурного наследия после отселения жильцов и исключения этих объектов из делового оборота могут привести к их утрате. Мы предлагаем предпринимателям, организациям, физическим лицам продумать возможность участия в планируемых торгах в отношении этих объектов.

Законом допускается преобразование ОКН, например, в гостиницы, выставочные залы, офисы, то есть их приспособление для современного использования. ОКН могут быть приватизированы, взяты в аренду (сейчас разрабатывается новая программа «Аренда за рубль») либо переданы религиозным организациям. Во всех указанных случаях новые собственники или арендаторы объекта культурного наследия обязуются выполнять определенные требования по сохранению объекта. В случае невыполнения требований сделка подлежит расторжению, а объект –  возврату в муниципальную собственность. Согласно законодательству, объект после приватизации должен быть восстановлен в срок, не превышающий 7 лет.

Однако в администрации понимают, что новый собственник должен  вложить немалые средства в восстановление объекта культурного наследия и потому устанавливают минимальную цену – 1 рубль.

С перечнем объектов можно ознакомиться на портале города Оренбурга по ссылке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top