Презентация книги о Соль-Илецке пройдёт в областной библиотеке

Книгу «Соленые озера Соль-Илецка» представят общественности в среду 11 апреля, в 12.00 часов, в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской. Авторы книги – потомственный курортолог, главный врач Областного Соль-Илецкого центра медицинской реабилитации Алексей Абдрахманов и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» журналист и историк Игорь Храмов.

Это первая книга, охватывающая историю Соль-Илецкого рудника и развитие курортного дела в этой местности с использованием солёной воды и целебных грязей, со времён степных кочевников до настоящего времени. Природные целебные факторы, благоприятно сочетающиеся в Оренбуржье –   уникальная система солёных озер, богатый набор медицинских услуг, предлагаемых в этом небольшом городе, знаменитые соль-илецкие арбузы – описаны в увлекательном повествовании, приглашающем в путешествие.

Много любопытного найдёт для себя читатель в главе «История и люди». В Соль-Илецке побывало много знаменитостей – от немецкого естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта и «всероссийского старосты» Михаила Калинина до путешественника Фёдора Конюхова и популярного телеведущего Джона Уоррена.

Книга богато иллюстрирована старинными фотографиями Карла Фишера и современными снимками Олега Грачева, Сергея Медведева, самих авторов, и снабжена предисловием и подписями к иллюстрациям на английском и немецком языках.

Презентация «Солёных озёр Соль-Илецка» пройдёт при поддержке министерства спорта и туризма Оренбургской области. В ней примут участие экскурсоводы, туроператоры, медицинские работники, все те, кому любопытно узнать, чем Соль-Илецк выгодно отличается и от знаменитого Мёртвого моря в Израиле, и от других российских солёных водоёмов. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top