Полмира в Оренбурге: стартовал Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии»

Восьмой раз город Оренбург принимает на своих площадках гостей из десятка стран мира. Ежегодно форум собирает более 3500 участников.

Делегации Азиатского региона на этот раз прибыли в расширенном составе. Представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Ташкентской области.

Впервые в Оренбург приехали представители Китайской народной республики во главе с Генеральным консулом в Казани. Открывая форум, губернатор Оренбуржья Юрий Берг сказал:

 – Нынешний форум посвящен мощному тренду 21 века – цифровой экономике. Я благодарен всем, кто приехал к нам сегодня. Оренбуржье открыто для инвесторов, для друзей ради будущего наших стран и народов. Хоким Ташкентской области Республики Узбекистан Гуломжон Ибрагимов поддержал:

 – Я рад, что присутствую на таком солидном форуме. Я первый раз приехал в Оренбург. Это прекрасный край, прекрасные люди. Сегодняшний форум является одной из замечательных традиций Оренбургской области, и я хотел бы пожелать ему продолжаться долгие годы. Пусть всегда будет мир, счастье и благополучие в ваших семьях, – сказал Гуломжон Ибрагимов.

Приветствовал гостей и консул КНР господин У Инцинь:

 – Я считаю, что такой международный форум имеет убедительные причины проводиться в Оренбургской области. Вопервых, географическое положение. Она находится в центральной части Азии и Европы. Вовторых, Оренбургская область граничит с Казахстаном. Она соединяет Россию с Центральной Азией, является частью Шелкового пути. И поэтому Оренбуржье играет исключительную роль в сопряжении одного пояса, одного пути с Евразийским экономическим союзом, который поддерживает Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Российской Федерации Владимир Путин. Оренбургская область уделяет внимание развитию высокотехнологичной экономики. Особенно развитию экономики за счет инноваций. Я искренне желаю успехов международному форуму «Оренбуржье – сердце Евразии», – подчеркнул господин У.

Одним из самых прочных союзов для Оренбуржья стало партнерство с Белорусской республикой. И в этом году делегация Белоруссии работала на форуме. Заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Привалов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Уфе Петр Балтрукович, начальник управления внешнеэкономических связей концерна «Беллегпром» Наталия Мурашко, заместитель генерального директора ОАО «Гомсельмаш» Александр Конопацкий, представители предприятий и муниципальных образований Республики приняли участие в заседании рабочей группы с правительством Оренбургской области. Сотрудничество в сфере сельского хозяйства уже не первый год приносит Оренбуржью дивиденды и расширение торгового оборота с республикой. Очевидно, этот форум принесет новые контракты. Объем взаимной торговли в 2017 году составил 395,5 млн долларов США, а за девять месяцев текущего года – 400,7 млн долларов – рост в 1,6 раза.

Первый день работы форума был очень насыщенным. Круглые столы на разных площадках собрали своих слушателей по темам лучших цифровых практик в регионах, бережливому производству, экологической безопасности на предприятиях. Параллельно работали выставки и экспозиции как оренбургских муниципалитетов, так и представителей бизнеса. Биржа бизнес-контактов и переговорные были заполнены переговорщиками и новыми партнерами.

Светлана Сергеева

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top