Почти 15 тысяч женщин Оренбуржья нашли работу или открыли собственное дело

Об этом рассказал министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин на состоявшемся брифинге.

В 2017 году в службу занятости обратилось 56 тыс. человек, из них 29,2 тыс. женщин (52%). Более трети (10,3 тыс.) воспитывают несовершеннолетних детей. Каждая вторая женщина трудоустраивается.

За 2017 год проведено 833 ярмарки вакансий, в том числе 46 специализированных – для женщин. Их посетили около 2,8 тыс. женщин, из них около 1,2 тыс. нашли подходящую работу. Свыше 1,8 тыс. женщин за прошлый год приняли участие в общественных работах.

Особое внимание специалисты службы занятости уделяют одиноким и многодетным женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. 340 женщин из этой категории были трудоустроены на временные работы. По окончании многие остаются работать на постоянной основе.

Ежегодно проходят профподготовку 1,5 тыс. безработных женщин, родителей с детьми дошкольного возраста, в том числе многодетные родители и родители, имеющие детей-инвалидов.

С 2011 года началась реализация нового направления – обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. В рамках программы по стабилизации в кризисный период было обучено 500 человек. Всего с 2011 по 2017 годы было обучено 850 женщин. На эти цели израсходовано около 5 млн руб.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top