Победителем чемпионата области по хоккею стал «МЧС-Оренбург»

Участники финала Чемпионата области по хоккею 2018 – 19

В чемпионате Оренбургской области по хоккею сезона 2018–2019 годов приняли участие 19 команд, распределённых по двум конференциям: «Центр» – 11 команд и «Восток» – 8 команд.

В каждой конференции участники делились на 2 дивизиона по территориальному принципу. В финальный этап вышли победители и финалисты конференций.

Финал чемпионата проходил в посёлке Ростоши в Ледовом Дворце «Юбилейный» три дня. Играли 4 сильнейшие команды области: «МЧС – Оренбург», «Южный Урал – 3» (Орск), «МЧС-Локо» (Орск), «Колос» (Новосергиевка).
В первом матче оренбургские спасатели принимали гостей из Орска – команду «Южный Урал – 3». Судя по выступлениям в регулярных матчах чемпионата было понятно, что это была своеобразная репетиция будущего финала. Играли на равных. В первом матче в основное время ничья – 3:3. В овертайме активнее были орчане, вырвавшие победу.

Второй матч «МЧС-Локомотив» (Орск) – «Колос» (Новосергиевка) получился более результативным. Участники забивали голы на любой вкус. Итог 8:7, победа «МЧС–Локомотива».

Во второй день соревнований с большим интересом ожидался матч между командами «МЧС» и «МЧС–Локомотив», поскольку у оренбургской команды было 3 очка, а у объединенной орской – два. В случае победы орчане вышли бы в финал. Но борьбы не получилось, орчане были разгромлены – 13:0.

Лучший игрок чемпионата Василий Горбовой получает награду

Третий день финальной серии начался с матча за третье место между «Колосом» и «МЧС–Локомотивом». Хоккеисты из Новосергиевки оказались более мотивированы и полны сил – 11:5 в пользу селян. Мастерам из Орска не хватило смены запасных игроков.

В решающей встрече «МЧС-Оренбург» и «Южный Урал-3» Оренбург начал встречу агрессивно, поведя в счете. Однако до конца матча сохранялась интрига, кто победит?

К началу третьего периода счёт равный – 4:4.  Пропустив пятую шайбу, орчане бросились на штурм. Но «МЧС-Оренбург» поймал соперника на контратаке, сделав разницу в две шайбы. На последней минуте орчане заменили вратаря шестым полевым игроком, но капитан оренбуржцев Андрей Мизюгин забил седьмую шайбу в пустые ворота, сделав в финале хет-трик.

В церемонии награждения участвовали и.о. заместителя министра спорта Оренбуржья Елена Кальянова, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Аркадий Швецов и президент РОО «ФХОО» (федерации хоккея Оренбургской области) Олег Пивунов.

Кубок Оренбургской области был вручён капитану оренбуржцев Андрею Мизюгину.

Оргкомитет соревнований отметил лучших игроков по их амплуа.

В номинации «Лучший вратарь» победил Геннадий Хорев, «Лучший защитник» – Константин Хаиров (оба из команды «Южный Урал-3»), «Лучший нападающий» – Андрей Мизюгин, «Лучший игрок» – Василий Горбовой (оба из команды «МЧС–Оренбург»).
Итог Чемпионата Оренбургской области по хоккею сезона 2018–19 годов

1-е место заняла команда «МЧС» (г. Оренбург), 2-е – «Южный Урал – 3» (г. Орск), 3-е – «Колос» (п. Новосергиевка), 4-е – «МЧС–Локомотив» (г. Орск).