Оренбуржье стало участником II открытого межрегионального форума органов прокуратуры ПФО

Форум прошёл 28 сентября в Нижнем Новгороде под руководством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева. Тема встречи: «Обеспечение законности в сфере благоустройства муниципальных образований – один из факторов соблюдения комфортных условий для проживания граждан».

В мероприятии приняли участие представители многочисленных общественных организаций, средств массовой информации, студенческого сообщества, преподаватели строительных и технических высших учебных заведений, руководители региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, прокуроры 14 субъектов Приволжского федерального округа.

В ходе дискуссий прозвучало, что органами прокуратуры округа накоплен солидный опыт в надзорной работе, направленной на обеспечение комфортных условий для проживания граждан, сформирована система мониторинга сведений, организовано взаимодействие с органами власти, общественными организациями, населением. Это позволяет своевременно выявлять и пресекать нарушения закона, принимать меры к восстановлению нарушенных прав граждан и интересов государства и общества. Органами власти, в свою очередь, выработаны инновационные подходы к решению проблемных задач в сфере благоустройства территорий.

В то же время в указанной сфере имеются нерешенные вопросы и проблемы, требующие комплексного подхода, анализа и эффективного устранения. Состоявшийся разговор был посвящен поиску путей и методов их решения.

Оренбургскую область на форуме представили заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Михаил Серегин, глава муниципального образования «город Бузулук» Валерий Рогожкин.

Глава Бузулука рассказал об опыте восстановления малых парков, скверов и памятных мест. Одной из основных позиций его доклада стала проведенная реконструкция главного городского парка имени А.С. Пушкина, в котором всеобщими усилиями высажено около 7 тысяч деревьев и более 4 тысяч кустарников, обустроено более 10 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек, установлены антивандальные спортивные тренажеры.

Благодаря проведенной масштабной работе сегодня парк является востребованным местом отдыха для горожан и гостей города, его территория активно используется для занятий физкультурой студентами и школьниками учебных заведений города.

В завершении работы форума заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев отметил, что форум стал площадкой для обмена и распространения положительного практического опыта регионов, достигших совместными усилиями наилучших результатов в решении задач по созданию благоприятных, комфортных условий для проживания граждан. Открытые перспективы дальнейшего взаимодействия будут активно использованы в работе органов прокуратуры с общественными и властными институтами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top