«Оренбуржье – сердце Евразии»: краеведы встретятся на Дорофеевских чтениях

5 и 6 декабря в рамках Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей проводит Дорофеевские краеведческие чтения «Провинциальная хроника и музейное пространство».

Открытие чтений состоится 5 декабря в 10:00 в Гербовом зале Губернаторского музея. Встретятся представители 10 музеев области, а также краеведы, историки, преподаватели, специалисты, чья сфера деятельности связана с реализацией музейных проектов, – всего около 40 человек.

В программе чтений заявлена презентация экскурсионно-туристического маршрута «Дорогой памяти героев». Новый маршрут создан в ходе реализации федерального проекта «Территория Победы», инициатором которого выступил Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

С ноября 2017 года Оренбургский губернаторский музей является общественным филиалом Музея Победы, принимает активное участие в совместных просветительских проектах и общероссийских краеведческих акциях.

Экскурсионно-туристический маршрут «Дорогой памяти героев» проходит по территории города Оренбурга, Сакмарского и Шарлыкского районов.

Экскурсия рассказывает о формировании трех дивизий, прославивших Оренбуржье: 11-й кавалерийской, 360-й стрелковой и 13-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием Александра Родимцева. Маршрут начинается в парке «Салют, Победа!» в Оренбурге, включает посещение мемориальных комплексов на малой родине героев в селах Татарская Каргала Сакмарского района, Мустафино и Казанка Шарлыкского района, Аллею Славы в Шарлыке и заканчивается у памятника Герою России Александру Прохоренко в областном центре.

6 декабря музейные работники примут участие в работе круглого стола «Цифровая трансформация в культуре».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top