Оренбуржцам снизили кадастровую стоимость недвижимости на 50 %

Жителям Оренбуржья в региональном Управлении Росреестра снизили кадастровую стоимость недвижимости на 50 процентов.

В данном случае речь идёт только о тех собственниках, которые за первое полугодие обратились в специальную ведомственную комиссию, оспаривающую результаты кадастровой оценки.

Всего за шесть месяцев в комиссию при оренбургском Управлении Росреестра поступило 522 заявления по 573 объектам недвижимости, из них 80 процентов – земля, остальное – объекты капитального строительства и квартиры. В отношении 73,8 процента заявлений вынесено решение в пользу граждан.

В основном оспаривают кадастровую стоимость физические лица, чтобы уменьшить налог на имущество и на землю. Напомним, что в следующем году налог на имущество придётся платить уже по кадастровой оценке, и это одна из причин того, что сейчас растёт число обращений в комиссию, особенно от населения.

Кстати, за 2016-й в областном Росреестре было рассмотрено 518 заявок на оспаривание.

В самом Росреестре не проводят государственную кадастровую оценку недвижимости, ведомство участвует в ее оспаривании, если у правообладателей или заинтересованных лиц есть сомнения в ее объективности. Также можно оспорить кадастровую оценку через суд.

Сведения о работе комиссии при Управлении Росреестра по Оренбургской области, а также образец бланка заявления и перечень необходимых документов размещены на сайте www.rosreestr.ru.

Заявления с документами в комиссию можно направить лично или почтовым отправлением на адрес: 460044, Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 15, каб. № 5.

По вопросам работы комиссии обращайтесь по тел.: 64-50-64 (доб. 217, 221), 64-58-82.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top