Оренбургские телезрители смогут самостоятельно настроиться на «цифру»

Перед приближающимся отключением аналогового телевидения важно убедиться, что ваш телевизор поддерживает цифровой стандарт DVB-T2 и настроен на приём цифрового сигнала, предупреждает РТРС.

В 2019 году Россия простится с федеральным аналоговым телевидением. Аналоговые передатчики будут отключены в регионах поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня, сообщает пресс-служба Оренбургского РТПЦ – филиала РТРС.

Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук прокомментировал ситуацию:

– По статистике в среднем более половины (57%) всех звонков на федеральную горячую линию касаются именно выбора приёмного оборудования. Специалисты РТРС собрали наиболее полную в России базу моделей телевизоров и цифровых приставок. Она будет полезна телезрителям, которые готовятся купить новое приёмное оборудование.

Оборудование для приёма бесплатного цифрового телевидения сегодня продаётся во многих магазинах. Выбрать наиболее подходящий ресивер или не ошибиться с покупкой современного цифрового телеприёмника можно, проверив соответствие параметров телевизора цифровому стандарту в России.

Зайдя на сайт «смотрицифру.рф» можно проверить, пригоден ли телевизор к приёму цифрового эфирного телевидения. В разделе «Всё для приёма» размёщен перечень из 26 796 моделей телевизоров от 121 производителя. Из них 8 104 поддерживают действующий в России цифровой стандарт. Помимо этого, в разделе доступен перечень из 276 моделей цифровых приставок к старым аналоговым телевизорам.

Определить соответствие приёмника цифровому стандарту просто. Для этого зайти в раздел «Всё для приема» с главной страницы сайта «смотрицифру.рф», перейти в подраздел «Как выбрать?» и ввести модель телевизора в поле поиска.

Другой вариант – поиск интересующей модели в перечне производителей, отсортированных по алфавиту.

Если окажется, что модель не поддерживает цифровой стандарт, к ней понадобится приставка стандарта DVB-T2. Список моделей приставок DVB-T2 размещен ниже в том же подразделе.

Сегодня в России продается более 2 000 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2. Это 93% от всех доступных на рынке моделей. Минимальная цена телевизора — 6 000 рублей. В розничной продаже также представлены более 200 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается от 1 000 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top