Оренбургская шахматистка завоевала Кубок России

В финале детского Кубка России по шахматам победу одержала  юная спортсменка из Оренбурга.

В финальных соревнованиях, которые проходили в Истринском районе Московской области, участвовали 64 юношей и девушек в восьми возрастных группах – 9, 11, 13 и 15 лет. Победительницей среди девочек 9 лет стала оренбурженка Анна Шухман, которая тренируется в ДЮСШ «Газовик» у Заслуженного мастера спорта России Ольги Сухаревой.

За один тур до окончания игр Анна досрочно стала победительницей, набрав 5,5 очков из 6.

Благодаря этой победе Анна в качестве основной участницы первенства России направляется на первенство Европы, которое пройдет в Румынии в сентябре.

Отборочные туры Кубка проводились в течение прошлого года в городах России. По результатам 30 предварительных состязаний были определены 8 сильнейших спортсменов в каждой возрастной группе.

На предварительных этапах Анна Шухман среди девочек до 9 лет заняла первое место на турнирах в Орске и Тольятти, а также 3 место в Санкт-Петербурге, что позволило ей попасть на Кубок России в группу из 8 сильнейших девочек до 9 лет, сообщила пресс-служба.