Определились тройки лидеров программы “Комфортная городская среда”

Более 50 тысяч оренбуржцев проголосовали и оставили свои личные пожелания по благоустройству общественных городских пространств. Программа “Комфортная городская среда” – 2018 выходит на финишную прямую. В городах завершился процесс приёма заявок и и предложений от горожан.

Самым активным в Оренбургской области оказался город Орск. Выбором восточной столицы Оренбуржья стали три парка в разных районах города. Молодежь просит организовать скейт-парки и велосипедные дорожки, пожилые люди просят больше зеленых зон, а молодые семейные пары настаивают на том, что нужно больше игровых и прогулочных площадок для детского отдыха.

15 тысяч жителей Оренбурга так же определились со своими предпочтениями. Наибольшее количество голосов получил сквер на улице Центральной, расположенный между мечетью и православным храмом. Это самый молодой из всех объектов благоустройства. Его заложили в 2014 году по иннициативе городской администрации. На втором месте оказалась набережная реки Урал, на третьем – парк в новом 16 микрорайоне.

Итоги подводят и в остальных 9 городах или районах.. Как мы уже писали в 2018 году участие в проекте «Формирование комфортной городской среды принимают Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк, Медногорск, а так же Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и сорочинский городские округа.

До 1 марта будет вестись масштабная работа по разработке проектов выбранных территорий. В Оренбургском государственном университете заработает архитектурная сессия, которая начнется уже в понедельник 12 февраля. Профессиональные архитекторы, студенты, а так же общественные советы разработают новый облик городских проектов.

18 марта, в День выборов президента России, состоится народное рейтинговое голосование и по проектам комфортной городской среды. Из тройки лидеров нужно будет выбрать только один. Его и будут реализовывать в 2018 году. 

Светлана Сергеева

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top