Старинные купюры и редкие монеты: Банк России представил уникальную экспозицию

Экспонаты музея Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации показали оренбуржцам  в День открытых дверей.

Публику познакомили с интересными фактами истории банковского дела в регионе и артефактами прошлых лет.

Музей расположен  в историческом здании Центробанка в Оренбурге по улице Ленинской, 28.

– Наш музейный экспозиционный фонд обладает уникальными экспонатами, рассказывающими о создании и развитии банковского дела в Оренбуржье. Мы готовы показать архивные документы и раскрыть уникальные факты, которые нам стали известны, – отметил Управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Александр Стахнюк.

Среди экспонатов музея царские монеты, советские рубли разных лет, а также российские банкноты. Оренбуржцев наверняка заинтересуют старинные кассовые, специальные машины для пересчёта монет и банкнот, выявления поддельных и ветхих денежных знаков. Напомним, в 2016 году Оренбургское отделение Банка России отмечает юбилей. Финансовому регулятору региона исполняется 150 лет.

День открытых дверей – всероссийская акция, впервые объявленная Центробанком. Федеральный регулятор решил приоткрыть завесу тайны управления финансовой системой страны и показать рядовым гражданам, как ведется работа с деньгами как таковыми.

– Именно сегодня, 1 октября, жители страны смогут ознакомиться с историей Банка России, посетить экскурсии, прослушать познавательные лекции, – рассказал Александр Стахнюк. – В этот день всем желающим мы предоставляем возможность проголосовать за символ для изображения на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. В нашем городе это можно сделать в региональном отделении ЦБ на улице Краснознаменной, 22. 

RIA.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top