Областной суд ужесточил наказание членам организованной преступной группы

Самому старшему из пяти оренбуржцев, оказавшихся на скамье подсудимых, – 19 лет, и ранее он уже был судим. Именно этот парень и стал лидером организованной преступной группы. В ОПГ он вовлёк четверых несовершеннолетних. По его словам, хотел грабить своих знакомых, с которыми у него не сложились отношения.

Парни размещали в социальных сетях нелестную информацию о себе, рассчитывая на реакцию со стороны потенциальных жертв – определённой категории мужчин. Добившись нужного внимания, молодые люди предлагали новым знакомым встретиться в малолюдных местах.

Первую свою жертву они ограбили, сняли одежду, обувь, отобрали телефон, наушники. А вот со вторым мужчиной пошли дальше, ограбив, начали его избивать. Пострадавший получил настолько серьезные травмы, что стал инвалидом.

Дзержинский районный суд приговорил главаря банды к 4 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев, и выплате компенсации морального вреда в 450 тысяч рублей. 

Несовершеннолетние обошлись условной мерой наказания – лишением свободы от года до двух лет и испытательными сроками. Но областной суд ужесточил наказание: двум молодым людям назначили по два с половиной года лишения свободы, ещё один член ОПГ получил 1 год и 9 месяцев в воспитательной колонии. В остальной части приговор суда остался без изменений.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top