На западе области продолжается строительство объектов альтернативной энергетики

Запуск двух фотоэлектрических станций в промышленную эксплуатацию прогнозируется уже к концу этого года.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин и представители областных средств массовой информации познакомились с ходом строительства Новосергиевской солнечной фотоэлектрической станции.

На станции уже установлено около трети солнечных модулей, что составляет примерно 14 мегаватт. Всего же планируемая мощность станции – 40 мегаватт.

Благоприятные природные условия и созданный инвестиционный климат вывели Оренбургскую область на первое место в стране по темпам ввода солнечной генерации.

На сегодняшний день общая мощность пяти работающих в регионе солнечных станций составляет 90 мегаватт, а к 2020 году она превысит 200 мегаватт.

Проекты «зеленой» энергетики позволили создать в Оренбургской области дополнительные рабочие места, привлекли в регион крупные инвестиции, увеличили базу налогообложения и усилили инфраструктуру энергосистемы области.

Директор Оренбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов группы «Т Плюс» Сергей Ушаков отметил, что компания параллельно строит на западе области два объекта альтернативной энергетики, совокупная установленная мощность которых составит 105 мегаватт – в Сорочинске и в Новосергиевке.

Возведение объектов идёт с опережением графика. Построены здания общестанционных пунктов управления и открытых распредустройств – 110 кВ, продолжается монтаж фундаментов под инверторные установки и вспомогательные объекты инфраструктуры, сборка фотопанелей и столов для них.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top