Из-за аварии на газовой скважине в Оренбургской области произошел выброс сероводорода

В среду, 20 сентября, около около 5:45 по местному времени на газовой скважине в Оренбургской области произошла авария, которая привела к выбросу сероводорода. Спасатели МЧС совместно с работниками газовой службы сразу приступили к ее ликвидации.

Одновременно проводился подворовой обход поселка Чкалов (находится в 7 км от Н скважины) и села Бердянка (расположен в 10 км от места аварии).

– На месте происшествия работают стационарные и передвижные экологические посты. Превышение предельно-допустимых концентраций не зафиксировано, – комментируют в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области. – По состоянию на 08:40 скважина загерметизирована, планируется закачка воды давлением в скважину и дальнейшая заглушка.

Между тем, жители одного из сел пожаловались на ухудшение самочувствия. Так, жители села Ивановка (находится в 11 км от скважины) всю ночь спали с открытыми окнами. О произошедшей аварии они узнали позже. Уже днем двум сельчанам неожиданно стало плохо.

– У моего одногруппника из Ивановки резко закружилась голова. А у сокурсницы возникла тошнота и рвота. Скорее всего, они надышались сероводородом, – говорит очевидец, студента Оренбургского государственного университета Татьяна Кондратьева. – Сейчас они находятся в медицинском пункте.

В это время следователи регионального СК организовали проверку по факту произошедшей аварии на скважине.

– В рамках проверки привлечены специалисты. Проводится отбор проб, анализов и иных образцов, необходимых для исследования. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Спасатели МЧС продолжают аварийно-восстановительные работы.

kp.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top