В Оренбуржье пособие на третьего или последующего ребенка выплачивается в полном объеме

С 2013 года на территории Оренбургской области действует мера социальной поддержки граждан в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Размер пособия – 5 398 руб.

Эта мера поддержки была введена по поручению Президента РФ (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 “О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации”) в целях улучшения демографической ситуации и распространялась, в первую очередь, на регионы с низкими показателями рождаемости. Пособие было направлено на стимулирование роста многодетных семей.

И хотя  в Оренбуржье в сравнении с другими субъектами федерации демографическая ситуация была более  благоприятной, областное Правительство приняло решение о введении пособия.

В Оренбургской области поставленная Президентом задача по достижению коэффициента рождаемости 1,753 была достигнута досрочно. В связи с этим софинансирование пособия из средств федерального бюджета осуществлялось только на детей 2013 года рождения. Дети 2014, 2015, 2016 годов рождения получали пособие в том же размере, но уже из средств областного бюджета.

Несмотря на то, что в настоящее время суммарный коэффициент рождаемости в области превышает среднероссийский (в 2015 году среднероссийский – 1,78, областной – 2,013), губернатор принял решение продолжать выплаты, так как данный вид пособия является серьезной и ощутимой поддержкой для семьи. Эффективность этой меры подтверждена ростом числа многодетных семей. Сегодня их уже более 24 тысяч.

С 2017 года выплата пособия полностью является расходным обязательством региона.

В министерстве социального развития области заверили, что выплата ежемесячного пособия семьям, в которых родились третьи или последующие дети, осуществляется и будет осуществляться впредь, несмотря на большую нагрузку на областной бюджет. А она с момента введения пособия возросла на порядок: с 80 млн. рублей в 2013 году до 777 млн. рублей в 2016 году. Увеличивается и число получателей пособия: 3322 –  в 2013 году и уже 16772 – в 2016 году.

В 2017 году в областном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 845 млн. рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top