В Японии прошла встреча оренбургской делегации с руководством префектуры Эхимэ

Сегодня,11 апреля прошла встреча оренбургской делегации с руководством префектуры Эхимэ. В ходе диалога был сделан акцент на знакомство с возможностями нашего края.

Министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко обратила внимание на то, что пример того, как надо идти к взаимопониманию нам показывают лидеры России и Японии. Залог успеха этой работы в атмосфере доверия и дружбы между двумя странами и народами. Руководитель ведомства выразила уверенность, что гуманитарная миссия оренбургской делегации станет еще одним шагом на большом пути, по которому идут наши народы.

Евгения Шевченко коснулась исторической и географической составляющей региона, рассказала о современном состоянии экономики, образования, медицины, промышленности. В частности, сделала акцент на внешнеэкономических связях Оренбуржья и Японии, сообщив, что объем взаимной торговли по итогам прошлого года достиг 18 млн долларов США. 

Руководитель делегации заверила, что Правительство Оренбургской области заинтересовано в дальнейшем развитии внешнеэкономического сотрудничества с Японией и привела пример эффективного сотрудничества с иностранным бизнесом:

– На территории области осуществляет свою деятельность 369 предприятий с иностранными инвестициями. Мы работаем с немецкими, австрийскими, казахскими, американскими, итальянскими и многими другими партнерами – подытожила она.

Более подробно министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко остановилась на развитии творческой сферы в нашем регионе.

– Важным является сохранение в регионе признанной во всем мире российской трехступенчатой системы творческого образования: «детская школа искусств – колледж – вуз», – убеждена Евгения Валерьевна. – На территории Оренбуржья работают 68 школ искусств для детей, 5 музыкальных и художественных колледжей и один институт искусств. Таким образом, обучение специалиста в сфере профессионального исполнительства занимает 17 лет. Отдельно хочу сказать про наш творческий вуз – институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Это уникальное учебное заведение, тем более что это имя Мстислава Ростроповича еще одной нитью связывает Оренбуржье и Японию.

В заключении презентации министр подчеркнула:

– Оренбуржье сегодня уверенно смотрит в будущее. Политическая и экономическая стабильность, богатейший ресурсный и производственный потенциал, наработанный международный авторитет и деловые контакты создают благоприятную основу для дальнейшего процветания.

Евгения Шевченко заверила присутствующих, что Оренбуржье готово сегодня расширять контакты с представителями власти, общественности и деловых кругов Японии и призвала выстраивать отношения наших двух регионов на принципах взаимного уважения, экономического и социального партнерства.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top