В Бузулуке начал работу Спасо-Преображенский мужской монастырь

Согласно информации Бузулукской епархии, заседанием Священного Синода РПЦ одобрено решение от четвертого мая об открытии мужского Спасо-Преображенского монастыря в Бузулуке и назначении его наместником игумена Виталия (Климова).

В Оренбургской области открылся третий по счету мужской монастырь по прошению Преосвященного епископа Бузулукского Алексия. Также Священный Синод постановил ввести епископа Бузулукского Алексия в должность священноархимандрита нового мужского монастыря.

Ранее РПЦ проводила работы по восстановлению и реставрации мужского монастыря. Всего в Оренбургской области действует пять монастырей, два из которых – женские. История монастырской обители началась в 1851 году.

Мужской монастырь славился своими духовными сподвижниками и святыми старцами. Ревнители духовной жизни селились в уединении и монастырская летопись сохранила их имена.

Схимонах Максим, в миру Матвей Пилипцев, был последним настоятелем монастыря. Опергруппа Бузулукского НКВД арестовала святого старца в 1929 году и погиб в 1937 году.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top