Губернатор Юрий Берг побывал на западе области с рабочими визитами

На встрече с общественностью в Сорочинском городском округе Юрий Александрович отметил главные итоги 2017 года.

Это рекордный урожай в 4 миллиона тонн зерна, рост инвестиций в экономику и социальную сферу. В прошлом году построены три новых школы. Область стала лидером в реализации федерального проекта «Комфортная городская среда». Юрий Берг заметил, что в этом году Сорочинск тоже получит финансирование на благоустройство общественных пространств. И подчеркнул, что без активного участия жителей проект не заработает.

В прошлом году Сорочинский округ получил 39 миллионов рублей на реконструкцию дорог и 55 миллионов на программу переселения граждан из аварийного жилья.

Кроме того, глава региона посетил Сорочинский маслоэкстракционный завод и городскую больницу.

Также Юрий Берг дал поручение главе округа Татьяне Мелентьевой:

 – К сожалению, значительная часть врачей Сорочинской больницы вступили в предпенсионный или пенсионный возраст, а молодая смена им на помощь не пришла.  Главе городского округа ставлю задачу принять конкретные меры для возвращения выпускников медицинского университета и колледжей в родной город. В помощь Вам, Татьяна Петровна, расширение программы «Земский доктор», которая с нового года допустила к участию в ней городские округа. Теперь возможность получить компенсационную выплату в миллион рублей появилась и у тех врачей, которые отправятся работать в города с населением менее 50 тысяч человек. Теперь под эту программу попадают врачи в возрасте до 50 лет, принявшие обязательство отработать в Сорочинске не менее пяти лет.

Стоит отметить, что по сравнению с 2010 годом дефицит кадров в отрасли снизился почти вдвое. В целом региональная медицина взяла курс на развитие высокотехнологичной комплексной помощи. И за последний год в этом направлении сделано немало. В открывшийся в прошлом году новый перинатальный центр приезжают пациенты не только из соседних регионов, но даже из Казахстана.

Во время своей поездки на Запад области губернатор Юрий Берг посетил Грачевский район. Он высоко оценил активность жителей в программе «Народный бюджет». В рамках этого проекта села области благоустраивают за счет областного и местного финансирования, а также личных средств граждан. Юрий Берг подчеркнул, что правительство области уделяет внимание созданию рабочих мест на селе. Этому способствует грантовая поддержка фермеров. Губернатор поручил главе района Олегу Свиридову усилить работу по развитию АПК в районе.

Это продовольственная безопасность страны и региона, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Юрий Берг обязал главу района взять под личный контроль реконструкцию детского сада в селе Верхнеигнашкино, на который выделено 9 миллионов рублей. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top