Губернатор Юрий Берг назвал ситуацию со школой гимнастики недоработкой оренбургской мэрии

Губернатор Юрий Берг 13 марта провел совещание по вопросам работы спортшколы №10 города Оренбурга, где ранее занимались спортивные гимнасты. Глава региона назвал конфликтную ситуацию со школой гимнастики недоработкой администрации Оренбурга.

Как писал RIA56, мэрия без предупреждения закрыла школу, где занимались гимнастикой ввиду аварийного состояния здания. Детям предложили перейти в другие школы, однако родителей не устроили необустроенные залы и расположение спортивных помещений. В мэрии обещают вернуть гимнастов на Набережную по окончанию реконструкции здания, однако сроки работ пока не обозначены. Родители в итоге дошли до минспорта и губернатора, который взял вопрос на контроль.

На совещании глава региона отметил, что решение о приостановке занятий было абсолютно верным.

– Вопрос о сносе здания не стоит. Но то, что тренировки детей в аварийных помещениях необходимо было прекратить это ясно и понятно. Ситуацию, когда наши юные спортсмены были вынуждены заниматься в таких условиях, я считаю вопиющей. Это большая недоработка как руководства школы, так и муниципалитета. Нужно было раньше бить тревогу, а не сейчас, когда спортшкола в полном смысле слова начала разваливаться, – сказал Юрий Берг.

Глава региона отметил, что сейчас на базе четырех школ Оренбурга, а также в педагогическом училище развернуто оборудование и организованы тренировки.

– Эта работа велась руководством города в тесном сотрудничестве с тренерским составом спортшколы и родительским активом, составлено расписание занятий. Возникающие вопросы продолжают решаться в рабочем порядке, – отметил губернатор.

Родители на совещании обратились к властям с просьбой по возможности сохранить здание на Набережной. По их мнению, технические характеристики которого максимально подходят для занятий именно гимнастикой и акробатикой.

Несущие элементы здания признаны аварийными, а техническое состояние кровли как ограниченно работоспособное, говорится в спецзаключении комиссии. При этом  эксплуатация здания не допускается до устранения аварийного состояния.

Отмечается также, что зданию необходимо дополнительное инструментальное исследование фундамента. Эта работа начнется в ближайшее время.

Решение о проведении ремонтно-восстановительных работ, усилению и замене строительных конструкций и инженерных коммуникаций по специально разработанному проекту будет принято через месяц после окончания исследований фундамента.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top