От Пушкина – к Чехову: «Капитанская дочка» поедет из Оренбурга в Мелихово

Оренбургский областной музей изобразительных искусств представит выставку «По страницам «Капитанской дочки» А.С. Пушкин в Оренбуржье» в филиале Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» – усадьбе «Лопасня – Зачатьевское».

Выставка организована в рамках работы Сообщества Пушкинских музеев России и межмузейного выставочного обмена.

Факт посещения в 1833 году Оренбурга великим поэтом России Александром Сергеевичем Пушкиным является гордостью оренбужцев. Три насыщенных встречами и общением дня уже неоднократно описаны многими литераторами и запечатлены художниками. Не остался в стороне от этого яркого события и известный оренбургский художник-график Алексей Преснов. На протяжении нескольких лет он создавал серию « А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге», а также иллюстрации к повести «Капитанская дочка».

В основу выставки легли основные работы из этих циклов. Пушкинская тема в творчестве Преснова наглядно показывает, что  для художника определяющим моментом является простота и ясность графического языка и в тоже время глубина замысла и его выстраданность. Поэтому в графических портретах Преснова зрители находят глубокое воплощение творчества поэта в соединении с документально точным пейзажным фоном.

 Выставка откроется 5 октября в городе Чехов Московской области.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top