Заключенный впервые сбежал из колонии «Черный дельфин»

Сотрудники правоохранительных органов Оренбургской области разыскивают осужденного грабителя, который совершил беспрецедентный побег из исправительной колонии особого режима “Черный дельфин” (ИК-6). Там отбывают наказание серийные убийцы, каннибалы, террористы и другие опасные преступники.

В розыск объявлен Александр Александрович Александров, родившийся 24 марта 1984 года в селе Медведка Тоцкого района Оренбургской области. Он имеет российское гражданство и зарегистрирован в доме N21 по Набережной улице в селе Медведка, сообщает официальный сайт областного управления ФСИН.

По данным пенитенциарного ведомства, Александров совершил побег 22 октября в 17:05. В тот момент он находился на рабочем месте на объекте по производству шлакоблоков. В отношении Александрова действовал сравнительно мягкий режим содержания. Заключенный работал на участке колонии-поселения, созданном при ИК-6.

Известно, что Александр Александров был осужден Тоцким районным судом Оренбургской области 21 марта 2012 года. Мужчину признали виновным по ч. 2 ст. 162 (“Разбой”) УК РФ и приговорили к 5,5 года лишения свободы. Срок наказания исчислялся с 11 января 2012 года и должен был истечь 10 июля 2017 года. Таким образом, до освобождения Александрову оставалось всего несколько месяцев.

Приметы сбежавшего преступника: на вид ему 30-35 лет, рост – 158 см, среднего телосложения, лицо овальное европейского типа, лоб скошенный, глаза светло-серые, губы средней толщины, подбородок прямой, волосы короткие прямые темные. На правой ноге и левой кисти руки остались шрамы после порезов. На руку нанесена татуировка в виде буквы “С”.

ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области – исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных, расположенная в городе Соль-Илецк рядом с озером Развал. Это самая большая колония подобного типа в России. Она рассчитана на 1600 человек, а обслуживающий персонал колонии – около 900 человек.

Колония получила свое неофициальное название по сооруженному в ее дворе фонтану со скульптурой, изображающей черного дельфина. До Александрова никому из заключенных ИК-6 не удавалось совершить побег. Только в 1960 году была попытка сделать подкоп в промзоне, но ее “вовремя пресекли”, рассказывал начальник отдела социально-психологической работы с заключенными ИК-6 Павел Приходько. Его слова приводила газета “Вестник Отрадного”.

В “Черном дельфине” заключенные строго изолированы не только от внешнего мира, но и друг от друга. В камерах содержатся по два-четыре человека, но есть и одиночные камеры. В одной из них сидит людоед из Чувашии Владимир Николаев.

Заключенные находятся под постоянным видеонаблюдением, свет в камерах никогда не выключается. Осужденных водят по внутренним помещениям с повязками на глазах: якобы для того, чтобы они не запомнили план тюрьмы.

Каждые 15 минут по камерам проходят дежурные. Размер камеры составляет 4,5 квадратных метра, говорится в фильме National Geographic. Причем заключенные отделены от дверей и окон массивными стальными решетками. Таким образом, камера представляет собой клетку в клетке.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/25oct2016/blackdolphinescp.html

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top