Фестиваль школьников и студентов «Театральное Поволжье» стартовал в Оренбурге

Праздник юных актёров открылся вчера вечером во всех субъектах Приволжского федерального округа. Он объединил тысячи школьных и 130 студенческих театров.

В Оренбурге фестиваль начался в народном театре Оренбургского государственного медицинского университета «Горицвет». Непрофессиональные актёры показали трогательный спектакль о безответной любви «Квадратура круга» по одноимённой пьесе Валентина Катаева.

Региональные этапы фестиваля пройдут до 16 апреля. Далее лучших участников ждёт окружной этап. По итогам объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучший актёр», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

– Приятно, что молодёжь сегодня активно интересуется театральным искусством, проявляют себя именно так – в творчестве, на сцене, – отметила Вера Баширова, и.о. вице-губернатора – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике. – В каждой роли школьник, студент учится быть в новой для себя роли, учится понимать других людей, разбирает их поступки. Такой огромный театральный фестиваль школьников и студентов проводится впервые. Не сомневаюсь, наши молодые актёры достойно покажут себя и на окружном этапе.

Всего в Оренбургской области действует 50 школьных и 6 студенческих театров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top