ФАС выдала администрации Оренбурга предупреждения из-за перевозок пассажиров

Оренбургское УФАС России усмотрело в нормативном акте администрации, утверждающим порядок выдачи свидетельств об осуществлении регулярных перевозок по муниципальному маршруту и карт маршрута без проведения открытого конкурса, признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Поводом послужило коллективное обращение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки на территории города.

Одним из требований на момент формирования резерва, является требование о наличии у перевозчиков транспортных средств, не задействованных для перевозок на иных маршрутах. Содержание данной нормы указывает на признаки необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством требований (п. 2 ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

Оренбургское УФАС России предписало исключить данную формулировку.

Решение о выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карт маршрута без проведения конкурса принимается администрацией с учетом заключения соответствующей рабочей группы.

На признаки другого нарушения указывает то, что в состав рабочей группы по вопросам выдачи свидетельств включены представители комитета по управлению имуществом администрации города Оренбурга. В свою очередь, Комитет является учредителем МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». Соответственно, данное обстоятельство может создать для муниципального казенного предприятия возможность воздействовать на общие условия оказания услуг на рынке пассажирских перевозок и получать информацию в преимущественном порядке, что может повлечь ограничение конкуренции на указанном рынке (ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

Оренбургское УФАС России предупредило исключить из состава рабочей группы представителей комитета по управлению имуществом администрации г.Оренбурга.

Срок для исполнения обоих предупреждений – до 25 декабря.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top