Депутаты Ташлинского района лишились свободы за мошенничество

Суд признал виновными генерального директора ООО “Соль-Илецкий элеватор” Андрея Гаврикова и финансового директора ООО “Соль-Илецкий элеватор” Владимира Уланкова, являющихся депутатами в Ташлинском районе, в преступлении по статье “Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере”.

50-летние избранцы народа лишись свободы на двоих на девять лет и оштрафованы на 600 000 рублей. Уланков получил наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей, а Гавриков отправится в колонию на четыре года и заплатить штраф государству в размере 200 000 рублей. Кроме того, суд взыскал с преступников причиненный государству ущерба на общую сумму порядка 35 000 000 рублей.

Следствие и суд установили, что с 2010 по 2012 годы Гавриков и Уланков, представляли в министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области документы ООО “Соль-Илецкий элеватор”, которые содержали недостоверные сведения о наличии оснований для получения субсидий на уплату процентов по целевому инвестиционному кредиту. В результате, предприятие получило субсидии в размере свыше 20 000 000 рублей из федерального и областного бюджетов.

По сообщению пресс-службы СУ СК РФ по Оренбургской области, мало того, в 2011 году депутаты направили в межрайонную налоговую службу документы, которые содержали недостоверные сведения о наличии оснований для возмещения ООО “Соль-Илецкий элеватор” налога на добавленную стоимость. По результатам камеральной налоговой проверки ООО “Соль-Илецкий элеватор” перечислено возмещение налога в размере порядка 15 000 000 рублей.

Во время предварительного и судебного следствия Гавриков и Уланков не признавали своей вины.

Приговор суда в законную силу не вступил.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top