Денис Паслер принял участие в совещании Правительства РФ по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Правительстве России 25 марта провели совещание в режиме видеоконференции с главами субъектов РФ по выполнению нацпроекта «Жилье и городская среда». Совещание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

 Оренбургскую область представили временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер, глава регионального минстроя Александр Полухин, заместитель министра Михаил Серегин, сотрудники профильных управлений.  

На совещании обсудили вопросы реализации федеральных проектов в рамках нацпроекта, в том числе переход к проектному финансированию жилищного строительства с 1 июля этого года.

В Оренбургской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» разработаны три региональных проекта: «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Общий объем финансирования проектов до 2024 года составляет 7,7 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета – 4,9 млрд. рублей, областного – 2,8 млрд. рублей.

В рамках регионального проекта «Жилье» основная цель – увеличение объема жилищного строительства в области не менее чем до 1,351 млн. квадратных метров в год к 2024 году. Для этого предусмотрен целый ряд мероприятий: предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование капитальных вложений в объекты инженерной инфраструктуры, в том числе к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям, в объекты социальной инфраструктуры и автомобильные дороги, реализация проектов комплексного освоения территорий в целях строительства стандартного жилья для нужд Оренбургской области.

В текущем году в рамках федерального проекта «Жилье» планируется выполнить реконструкцию двух автомобильных дорог для проектов жилищного строительства: «Дубки» в   Оренбурге и поселке имени Ленина Оренбургского района. Также, в 2019 году в рамках проекта планируется ввод в эксплуатацию порядка 920 тысяч квадратных метров нового жилья, реконструкция 3,6 километра дорог и строительство 90,4 километра инженерных сетей.

 В части перехода на проектное финансирование жилищного строительства в Оренбуржье на сегодняшний день двумя застройщиками открыто более 56 счетов эскроу в ПАО «Сбербанк». Это 5 процентов от общего числа открытых счетов по России.

 На территории региона на сегодня работают 55 застройщиков, из них 26 – с привлечением средств граждан.

 В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» к 2024 году в Оренбуржье планируется расселить 99,1 тыс. кв. метров аварийного жилья, в котором проживают 5,3 тыс. человек.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбургской области к 2024 году планируется сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза и повышение индекса качества городской среды на 30 %. Планируется, что в решении вопросов развития городской среды примет участие порядка 60 % от общего количества граждан старше 14 лет. Количество благоустроенных общественных территорий за весь период составит 80 единиц, дворовых пространств – 163.

В 2019 году в программе участвуют 58 муниципальных образований Оренбургской области. Количество запланированных объектов благоустройства 99, из них 43 дворовых и 56 общественных территорий. Общий объем финансирования более 805,1 тыс. рублей.

По итогам совещания глава Минстроя РФ Владимир Якушев отметил, что темпы реализации федерального проекта «Городская среда» в регионах хорошие и важно продолжать в таком же ритме. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко напомнил о необходимости обязательной синхронизации нацпроекта «Жилье и городская среда» с другими нацпроектами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top