День призывника Оренбургского района прошёл в воинской части на станции Донгуз

Вместе с родителями призывники района воочию познакомились с армейской службой и солдатским бытом.

Нынешней весной призваться в Российскую армию готовятся 117 жителей Оренбургского района. Уклонистов и беглецов среди них нет, как и за все последние 10 лет.

– Служба в Российской армии становится всё более почётной и престижной. Возможно, кто-то из вас захочет продолжить армейскую карьеру, стать профессиональным военным, – сказал глава района Василий Шмарин.

Слова главы подтверждаются делом. Прошлой осенью Оренбургский район выполнил план призыва на 114,4 процентов, направив в войска 143 парня.

Растёт число солдат, желающих остаться служить по контракту. В прошлом году продолжать службу на профессиональной основе решили 56 оренбуржцев.

О возможности подписать контракт, не дожидаясь окончания срочной службы, напомнил военком района Дмитрий Вербицкий. Осенью заключить контракты изъявили желание 13 призывников, а сейчас – 9.

Ушли в прошлое двухъярусные кровати, стирка белья вручную, портянки и многое другое из солдатского быта. Сегодня в казармах стоят новые индивидуальные кровати, тумбочки, автоматические стиральные машины, пылесосы. А ещё есть спортивный кубрик с тренажёрами, комната досуга с уголком чаепития, в моечной душевые кабины, пользоваться которыми военнослужащие могут каждый день, а ходить в баню теперь положено вместо одного раза в неделю – два.

Обмундирование изготовлено из современных материалов, практичных, защищающих солдата в любую погоду. Лёгкие и тёплые флисовые толстовки, зимние и летние футболки, ботинки вместо кирзовых сапог, помогающие сохранить ноги в тепле даже при минус 50 по Цельсию, ветро-влагозащитные прорезиненные костюмы. Стоимость такого комплекта – около 75 тысяч рублей, в том числе только зимнего – 12 тысяч.

Отведали призывники и гречневой каши под открытым небом, приготовленной на полевой кухне. А в заключение в военном клубе их ждали концерт и памятные подарки.

 

 

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top