Аграрии Оренбуржья завершили уборку озимых культур и приступили к яровым

В региональном министерстве сельского хозяйства рассказали, что все муниципалитеты, кроме города Орска, начали уборочную кампанию.

Летняя засуха уничтожила громадную долю яровых культур. Часть посевов попросту выгорела под беспощадным солнцем. Тем не менее, что-то удалось сохранить.

Средняя урожайность по области составляет – 12,8 центнера с гектара.

Пока самую высокую урожайность – 22 центнера с гектара, – получают сельхозпроизводители Асекеевского района. Впрочем, стоит заметить, что не столь сильно пострадали аграрии всего северо-запада Оренбуржья. 15 центнеров с гектара и более собирают в Бугурусланском,  Бузулукском, Грачёвском, Курманаевском, Матвеевском, Октябрьском и Тоцком районах.

Хуже  дела обстоят на востоке области. В Домбаровском районе крестьяне получают всего 3,7 центнеров с гектара.

Низкая урожайность в хозяйствах Ясненского – 4,2,  Светлинского районов – 5,4 и городе Оренбурге – 4,9 центнера с гектара.

– Общая площадь уборки зерновых и зернобобовых составляет 2717,2 тыс. га. В хозяйствах области зерновых и зернобобовых культур скошено 763,2 тыс. га, обмолочено 734,7 тыс. га, намолочено 937,2 тыс. тонн, – рассказывает начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Оренбургской области Николай Лебедев. – Обмолочено 27 процентов от уборочной площади.

Хороший темп набрали в Бузулукском, Грачёвском, Курманаевском, Сакмарском районах и Соль-Илецком городском округе. Там обмолочено 50 процентов и более к уборочной площади.

Наряду с уборкой нынешнего урожая, сельхозпроизводители уже думают о хлебе завтрашнем. К севу озимых зерновых под урожай 2019 года приступили в Абдулинском, Курманаевском, Первомайском, Саракташском и Ташлинском районах.

Всего плановая площадь сева озимых составляет 1000,0 тыс. га. В целом по области на сегодняшний день озимые зерновые культуры посеяны на площади 16,8 тыс. га, что составляет 2 процента от общего числа.

Кроме того в хозяйствах области продолжаются работы по заготовке кормов. Сено заготовлено на 75 процентов, сенаж – на 47 процентов, солма – на 6 процентов и фураж – на 7 процентов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top